Сайт Московской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ

Создание первичной профсоюзной организации

Если Вы не член Профсоюза, но хотите им стать, чтобы эффективно обсуждать социальную образовательную политику на всех уровня х и влиять на ее реализацию, обучаться в школах профсоюзного актива. Получать бесплатные консультации и юридическую помощь, хотите, чтобы в образовательном учреждении была профсоюзная организация, то:

Шаг 1.

Если вы не член Профсоюза, но хотите им стать, хотите, чтобы в организации была профсоюзная организация и что Профсоюз нужен, найдите единомышленников, создайте инициативную группу. Вас должно быть не менее трех человек.

Шаг 2.

Инициативной группе следует провести переговоры с работниками  Долгопрудненской городской организации Профсоюза работников образования и науки РФ о созданиипервичной профсоюзной организации и получить консультации.

Шаг 3.

 Длядостижения поставленной цели инициативная группа с помощью Долгопрудненской городской организации Профсоюза  работников образования и науки РФ проводит агитационно-пропагандистскую работу. Сотрудники вашей организации получат информацию  о том, для нужен Профсоюз, что делает Долгопрудненская городская организация Профсоюза, в которую желающие могут вступить. Мы ознакомим вас с понятием коллективного договора, расскажем, как его с помощью можно регулировать заработную плату, добиваться улучшений условий труда, получить социальные гарантии и т.п.

Шаг 4.

При подготовке к собранию необходимо учесть то, как относится к Профсоюзу ваш работодатель. Если резко отрицательно, то это не может служить препятствием к созданию профорганизации.

ИТАК:

  • инициативная группа определяет дату, время, место проведения собрания, повестку дня;
  • на собрании должно быть не менее трех человек;

Собрание принимает решение о создании первичной профсоюзной организации, избирает председателяпервичной профсоюзной организации, профком, и ревизионную комиссию.

ШАГ 5:

Каждый участник собрания пишет заявление о вступлении в Долгопрудненскую городскую организацию Профсоюза  работников образования и науки РФ и заявление о взимании с него профсоюзных  взносов.

В соответствии с Положением Долгопрудненской городской организации Профсоюза  работников образования и науки РФ прием в члены Профсоюза осуществляют первичные профсоюзные организации.

Документы, необходимые для создания первичной профсоюзной организации:

  1. Протокол собрания
  2. Положение о первичной профсоюзной организации (копия направляется в  Долгопрудненскую городскую организацию Профсоюза  работников образования и науки РФ)
  3. Заявление на вступление в Профсоюз (остается у председателя ППО)
  4. Заявление на перечисление членских взносов (передается в бухгалтерию)
  5. Список членов профсоюза (направляется в  Долгопрудненскую городскую организацию Профсоюза  работников образования и науки РФ)
  6.  Информируйте руководителя образовательного учреждения о создании первичной профсоюзной организации

В соответствии с Трудовым кодексом РФ первичная профсоюзная организация в бесспорном порядке является представительным органом работника в том случае, если она объединяет более половины работников данного учреждения (ст. 29,30,31 ТК РФ)

Перечисленные документы вы можете найти на сайте

Более подробную информацию

вы можете получить  в ДГПО по телефону: 8 (495) 576 11 09